প্রকাশিত: Sat, Mar 30, 2024 11:59 AM
আপডেট: Tue, Jun 24, 2025 2:42 PM

[১]কিছুটা কমেছে পেঁয়াজ ও সবজির দাম, বেড়েছে আলুর

মাসুদ আলম: [২] ভারতীয় পেঁয়াজের আমদানির খবরে ধীরে ধীরে দেশের বাজারে কমছে পণ্যটির দাম। সপ্তাহ ব্যবধানে কেজিতে ১০ থেকে ১৫ টাকা কমেছে। রমজানের শুরুতে সবজির বাজারে যে তেজিভাব ছিল তা এখন তেমন নেই। সব ধরনের সবজি কেজিতে ৫ থেকে ১০ টাকা পর্যন্ত কমেছে। 

[৩] তবে কেজিতে ৫ টাকা বেড়েছে আলুর দাম। শুক্রবার রাজধানীর বাজার ঘুরে এমন চিত্র দেখা গেছে।  

[৪] বাজার ঘুরে দেখা যায়, খুচরা বাজারে দেশি পেঁয়াজ বিক্রি হচ্ছে  ৬০ থেকে ৬৫ টাকা কেজি যা গত সপ্তাহে ছিলো ৭০ থেকে ৮০ টাকা। চায়না রসুন ২০০ টাকা ও ভারতীয় আদা ১৮০ দরে বিক্রি হচ্ছে। 

[৪] সবজি বাজার ঘুরে দেখা গেছে, রোজার শুরুতে বেগুনের কেজি ছিল ৮০ থেকে ১০০ টাকা। এখন বেগুনের কেজি বিক্রি হচ্ছে ৪০ থেকে ৫০ টাকায়। শসার কেজি রোজার শুরুতে ছিল ১০০ টাকারও ওপরে। এখন বিক্রি হচ্ছে ৪০ থেকে ৬০ টাকা দরে। একইভাবে লাউ, পেঁপে, মিষ্টি কুমড়াসহ ঝিঙ্গা, চিচিঙ্গা, করলার মতো সবজির দাম গত সপ্তাহের তুলনায় কেজি প্রতি ১০ থেকে ২০ টাকা কমেছে। কাঁচামরিচের ৭০ থেকে ১০০ টাকা ও টমেটোর কেজি ৪০ থেকে ৫০ টাকা। পটল ৪০ থেকে ৫০ টাকা ও   ঢেঁড়স ৪০ থেকে ৫০ টাকা কেজি বিক্রি হচ্ছে। আলুর কেজি  ৪৫ থেকে  ৫০ টাকা বিক্রি হচ্ছে। যা গত সপ্তাহে ছিলো  ৪০-৪৫ টাকা। 

[৫] ব্রয়লারের কেজি ২৩০ থেকে ২৫০ টাকা কেজি যা গত সপ্তাহে ছিলো একই দাম। সোনালি ৩৩০ থেকে ৩৫০ টাকা কেজি। লাল ডিমের ডজন  ১৩০ টাকা। 

[৬] গরুর মাংস এলাকাভেদে ৭৫০ থেকে ৭৮০ টাকা কেজি বিক্রি হচ্ছে। খাসির মাংস ১০৫০ থেকে ১ হাজার ১০০ টাকা কেজি। 

[৭] আগের বাড়তি দামেই বিক্রি হচ্ছে সব ধরনের মাছ। 

[৭] ভাটারা ভাই ভাই জেনারেল স্টোরের মালিক মো. জসিম বলেন,সম্প্রতি  ভারতীয় পেঁয়াজের নিষেধাজ্ঞার মেয়াদ বাড়ানোর সঙ্গে সঙ্গে মানুষ প্রচুর পরিমাণে পেঁয়াজ কিনেছে। আবার ভারত থেকে পেঁয়াজ আসছে। ক্ষেত থেকে প্রচুর পরিমাণে পেঁয়াজ বাজারে আসায় দাম কমে গেছে। আমদানির খবরে তাই বাজারে পণ্যটির চাহিদা কমে গেছে। কেজিতে ১০ থেকে ১৫ টাকা কমেছে।  সামনে পেঁয়াজের দাম আরও কমবে। 

[৮] খিলক্ষেতে বাজার করতে আসা নজরুল ইসলাম বলেন, আজকে পেঁয়াজ ও সবজির দাম কিছু কম। কাল দেখা যাবে আবার দাম বেড়ে গেছে। সম্পাদনা: ইকবাল খান